Publicación de Ayudantes habilitados 2019

Publicación de listado de ayudantes habilitados 2019

El Colegio de Ayudantes, programa dependiente del Centro de Desarrollo e Innovación de la Docencia y la Dirección General de Docencia, comparte, con la Comunidad UC Temuco el listado de 272 estudiantes regulares que han aprobado exitosamente los distintos niveles del continuo formativo ofrecido a los ayudantes de la universidad.

Dicho continuo, amparado en el Perfil de Ayudante UC Temuco, desarrolla en los estudiantes las competencias de:

  • Planificación de actividades de apoyo orientadas al logro de resultados de aprendizaje del curso.
  • Integración de tencologías de la comunicación y la información en los procesos de enseñanza y aprendizaje.
  • Uso de técnicas de mediación y retroalimentación basadas en el aprendizaje entre pares.
  • Comunicación e interacción efectiva con los estudiantes y el docente.
  • Apoyo en el monitoreo de los aprendizajes de los estudiantes.
  • Apoyo en el plan de evaluación del curso de ayudantía.

La presente tabla está organizada por carrera y además difunde la cantidad de horas de formación en las que ha participado cada uno de los ayudantes:

Carrera Nombres Apellidos Cantidad de horas
Administración Pública Diego Antonio Burdiles Ponce 30
Administración Pública Melisa Fernanda Mella Yáñez 30
Administración Pública Jean Paul Sepúlveda Salgado 45
Agronomía Camila Fernanda Delgado Vergara 30
Agronomía Rodrigo Hernán Mora Sanhueza 30
Agronomía Vanessa Daniela Nahuelcheo Arzola 45
Antropología Rosemarie Bernardita Flor Cooper Cuellar 30
Arqueología Yarlin Soledad Norambuena Ramírez 30
Ciencia Política Fabiola Soledad Cerda Hernández 30
Ciencia Política Daniel Fernando Cifuentes Gallegos 30
Ciencia Política Carla Francisca Escalona Oyarzo 30
Ciencia Política Ingrid Nattaly Figueroa Oróstica 45
Ciencia Política Matías Ignacio Godoy Medina 45
Ciencia Política Catalina Andrea Mardones Martínez 30
Ciencia Política Rocío Paz Belén Sáez Vergara 30
Ciencia Política Jorge Esteban Vidal Muñoz 30
Contador Auditor Jocelyn Magdalena Andrade Cayún 157
Contador Auditor Katherine Jimena Edith Bastías Ortiz 45
Contador Auditor Juan Alexis Campos Melgarejo 157
Contador Auditor Caroll Daniela Candia Castro 45
Contador Auditor Daniela Viviana Castillo Rodríguez 45
Contador Auditor Denisse Alejandra Chávez Soto 45
Contador Auditor Daniel Edgardo Garcés Sáez 46
Contador Auditor Marcelo Leonardo Huechuqueo Cheuquenao 45
Contador Auditor Rosa Ester Montecinos Montecinos 30
Contador Auditor Rudy Angelo Morales Jofré 30
Contador Auditor Nataly Del Carmen Silva Lincovil 45
Derecho Constanza Javiera Ampuero Mora 45
Derecho Anahis Vaxnilena Arauz Arauz 157
Derecho Camila Andrea Barría Barría 45
Derecho Javiera Natalia Garnica Valderas 157
Derecho Bárbara Daniela Jara Aedo 45
Derecho Darlyn Margoth Jara Salinas 45
Derecho Andrea Beatriz Matus Silva 46
Derecho Michelle Jesús Moya Urbina 30
Derecho Santiago Benjamín Alejandro Rojas Bauvignet 30
Derecho Camila Andrea Torres Ancamil 157
Derecho Valery Antonella Ulloa Ulloa 157
Derecho Emilyn Choytai Yuan Olave 45
Diseño Gráfico Constanza Nicol Inzunza Fuentealba 45
Diseño Industrial Daniel David Abarza Álvarez 30
Diseño Industrial María José Contreras Aguilar 30
Diseño Industrial Francisca Andrea Flores Montero 45
Educación de Párvulos Aracelly Nicole Cerda Cerda 30
Educación de Párvulos Stephanie Ester Cifuentes Cisternas 30
Educación de Párvulos Natalia Magdalena Cortés Sepúlveda 45
Educación de Párvulos Nadia Denise Ibacache Hernández 30
Educación de Párvulos Carolina Ivonne Inallado Valdés 45
Educación de Párvulos Catalina Aracelly Rivas Morales 30
Educación de Párvulos Anais Belén Vega Ulloa 30
Fonoaudiología Edgard Antonio Adamas Uribe 45
Fonoaudiología Yarela Scarlet Buitre Pacheco 30
Fonoaudiología Natalia Constanza Correa Matus 30
Fonoaudiología Bárbara Soledad Escobar Curinao 45
Fonoaudiología Richard Eduardo Ferrada Valencia 30
Fonoaudiología Manuel Ignacio Ibarra Moreno 30
Fonoaudiología Yohani Fernanda Melgarejo Heredia 30
Fonoaudiología Elsa Valentina Mera Zúñiga 30
Fonoaudiología Bárbara Angélica Pino Solis 30
Fonoaudiología Javiera Paz Ponce Salgado 30
Fonoaudiología Fabiola Elizabeth Valdebenito Coliñanco 30
Geografía Gustavo Adolfo Melin Huincabal 30
Geografía Viviana Andrea Sepúlveda Granados 30
Geología Diego Marcelo Febrero Valenzuela 30
Geología Camilo Tomas Hernández Huaiquilao 30
Geología Kattia Danitza Muñoz Varas 45
Geología Yasmeen Esperanza Orellana Salazar 30
Geología Marcelo Andrés Ortega Sandoval 30
Geología Marley Sebastián Osse Honorato 30
Geología José Ignacio Rey Espinoza 45
Geología Soledad Claudia Patricia Riquelme Ríos 30
Geología Alejandro Elías Nicolás Zapata Guillén 30
Ingeniería Civil Ambiental Zarella Nicol Nahuelpan Mella 30
Ingeniería Civil en Informática Waldo Nicolás Ancacoy Peralta 45
Ingeniería Civil en Informática Rafael Andrés Fuentealba Chaura 30
Ingeniería Civil en Informática Juan Andrés Gallardo Beltrán 30
Ingeniería Civil en Informática Tania Soledad Huentemilla Caniuqueo 30
Ingeniería Civil en Informática Ignacio Nicolás Lincolao Venegas 30
Ingeniería Civil en Informática Michel Alexis Muñoz Castro 45
Ingeniería Civil en Informática Jean Paul Pacheco Ortega 30
Ingeniería Civil en Informática Valentina Andrea Peña Díaz 39
Ingeniería Civil en Informática Felipe Eduardo Schneeberger Leon 45
Ingeniería Civil en Obras Civiles Olga Daniela Alfaro Quiroz 65
Ingeniería Civil en Obras Civiles Sebastián Andrés Apablaza Castro 39
Ingeniería Civil en Obras Civiles Belén Scarlet Contreras Contreras 45
Ingeniería Civil en Obras Civiles Camilo Andrés Iturra Zúñiga 65
Ingeniería Civil en Obras Civiles Marcelo Matías Segovia Pinilla 30
Ingeniería Civil en Obras Civiles Giovanni Enrique Tropa Neilaf 50
Ingeniería Civil Geológica Yocelin Del Nahuelpan Collio 45
Ingeniería Civil Geológica Vania Belén Ovalle Vittoriano 173
Ingeniería Civil Geológica Fernanda Bitalia Torres Torres 173
Ingeniería Civil Geológica Locher Andrés Ulloa Palta 24
Ingeniería Civil Geológica Alexis Solange Urrutia Yáñez 45
Ingeniería Civil Geológica Katerine Gisselle Venegas López 157
Ingeniería Civil Industrial Felipe Andrés Espinoza Riquelme 30
Ingeniería Civil Industrial Nicolás Maximiliano Ewert Pino 30
Ingeniería Civil Industrial Manuel Guillermo Figueroa Flores 30
Ingeniería Civil Industrial Dilan Nickolas Garcés Yáñez 45
Ingeniería Civil Industrial Pablo Andrés Oporto Ramírez 30
Ingeniería Civil Industrial David Eliceo Peralta Oñate 158
ingeniería civil industrial Teresa Andrea Rubilar Bastías 151
Ingeniería Civil Química Paola Alejandra Alarcón Hernández 30
Ingeniería Civil Química Alex Gabriel Contreras Fonseca 30
Ingeniería Civil Química Danilo Erik Andrés Dinamarca Tapia 30
Ingeniería Civil Química Mathias Alberto Knipping Fica 173
Ingeniería Civil Química Diego Alejandro Naguil Manríquez 30
Ingeniería Civil Química Karla Bernadita Alejandra Neira Solar 50
Ingeniería Civil Química Pamela Ángela Rivas Lara 50
Ingeniería Civil Química Paulina Noemí Sepúlveda Sánchez 157
Ingeniería Civil Química Franchesca Rocío Soto Argel 50
Ingeniería Civil Química Camila Francisca Tapia Opazo 30
Ingeniería Comercial Ivanna Antonella Espinoza Hernández 30
Ingeniería Comercial Valentina Lorena Paz Hernández Flores 45
Ingeniería Comercial Romina Fernanda Jara Vielma 45
Ingeniería Comercial Felipe Eduardo Loyola Loyola 30
Ingeniería Comercial Camila Belén Navarro Torres 45
Ingeniería Comercial Aracely Tatiana Pereira Fischer 46
Ingeniería Comercial Fernando Ernesto Riquelme González 50
Ingeniería Comercial Mateo Patricio Toro Garay 30
Ingeniería Comercial Estefania del Carmen Torres Pérez 30
Ingeniería en Prevención de Riesgos y Medio Ambiente Laura Agustina Aillapán Paredes 30
Ingeniería en Prevención de Riesgos y Medio Ambiente Diego Andrés Muñoz Salazar 46
Ingeniería En Recursos Naturales Renovables Bastián Ignacio Vidal Rojas 46
Kinesiología Génesis Andrea Cases Durán 65
Kinesiología María Francisca Delgado Silva 45
Kinesiología Fabiola Andrea Figueroa Poblete 30
Kinesiología Geraldine Scarlette Hidalgo Leiva 30
Kinesiología Alejandro Matías Leiva Sepúlveda 157
Kinesiología Karen Johanna Méndez Mellado 30
Kinesiología Christian Javier Navarrete Cerda 30
Kinesiología Carmen Gloria Ramírez Riveros 30
Kinesiología Ariel Alejandro Riquelme Riquelme 30
Kinesiología Alejandro Matías Troncoso Cofré 157
Kinesiología Diego Ignacio Villanueva Revillod 30
Licenciatura en Artes Visuales Dennis Lizeth Aguirre Ramírez 30
Medicina Veterinaria Alberto Enrique Caro Apaza 30
Medicina Veterinaria Javiera Esperanza Soto Campos 30
Nutrición y Dietética Ghislaine Geraldinne Covili Jara 157
Nutrición y Dietética Gina Natalia Fernández Guidotti 157
Nutrición y Dietética Vanessa Jackeline García Paillán 45
Nutrición y Dietética Ana Denisse Gayoso Barra 45
Nutrición y Dietética Tania Denisse Mella Álvarez 45
Nutrición y Dietética Tatiana Del Carmen Trarupil Luvecce 157
Pedagogía en Ciencias Naturales y Biología Mabel Alejandra Colivoro González 30
Pedagogía en Ciencias Naturales y Biología Yenifer Gabriela Núñez Cerda 30
Pedagogía en Ciencias Naturales y Biología Joseline Anais Sáez González 30
Pedagogía en Educación Básica con Mención Ilsen Inés Garrido Castillo 30
Pedagogía en Educación Básica con Mención Javiera Fernanda Montesinos Reyes 30
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Javiera Macarena Acuña Díaz 157
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Carla Nicol Albornoz Arias 30
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Camila Sofía Castillo Valladares 30
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Constanza Isabel Jacqueline Cid Escobar 157
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Catalina Del Carmen Contreras Villarroel 45
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Javiera Constanza Corvalán Díaz 45
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Camila Alejandra Díaz Mera 45
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Vivian Daniela Flores Saavedra 30
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Carolina Silvana Herrera Curín 30
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Nicol Javiera Lema Linco 45
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Mariana Belvany Maldonado Oyarzún 45
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Constanza Andrea Marihuan Morales 30
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Vanessa Del Carmen Medel Sepúlveda 30
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Constanza Belén Mendoza Vallejos 30
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Lidia Sharon Mercado Vega 30
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Carmen De Lourdes Millata Faúndez 157
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Patricia Alejandra Morales Castro 45
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Karla Yarela Muñoz Mora 45
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Alexandra Barbara Muñoz Railen 30
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Carla Paz Nuñez Garay 45
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Karen Alexa Oportus Navarro 30
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Brian Antonio Paillalef Molina 45
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Paula Alejandra Péndola Sepúlveda 45
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Thania Vanessa Peña Terán 46
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Valentina Paz Riffo Rojas 45
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Victoria Belén Rivera Fuentes 45
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Nilvia Lidia Ruminot Conejero 30
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Jedsalem Nataly Salazar Pino 65
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Byron Rodrigo Guillermo Sandoval Álvarez 65
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Gabriela Patricia Sandoval Díaz 30
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Ludwiska Lizolette Schmeisser Riffo 30
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Mariana Fernanda Del Carmen Soto Valdebenito 157
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Suelen Sinar Trecan Cid 173
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Andrea Betsabé Ulloa Higuera 30
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Cassandra Paz Villar Barrera 157
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Jennifer Cristina Zavala Valdebenito 30
Pedagogía en Educación Diferencial NEET y Def Tamara Belén Zúñiga Pino 30
Pedagogía en Educación Física Alan Brandon Calderón John 30
Pedagogía en Educación Física Astrid Yeanette Contreras Bustamante 45
Pedagogía en Educación Física Bernardita Ester Henríquez Jara 30
Pedagogía en Educación Física Constanza Aliette Inostroza Martínez 30
Pedagogía en Educación Física Vanessa Andrea Pinto Garrido 30
Pedagogía en Educación Física Marcela Belén Soto Bizama 61
Pedagogía en Historia, Geografía y Ciencias Sociales Adolfo David Ayala Heitmann 30
Pedagogía en Historia, Geografía y Ciencias Sociales Carlos Andrés Burgos Viscarra 30
Pedagogía en historia, geografía y ciencias sociales Luis Felipe Ignacio Medina Gutiérrez 30
Pedagogía en Historia, geografía y ciencias sociales Conny Dinelly Reyes Inostroza 30
Pedagogía en Historia, Geografía y Ciencias Sociales Ronald Patricio Riquelme Zavalla 30
Pedagogía en Historia, Geografía y Ciencias Sociales Gissela Gabriela Valenzuela Román 50
Pedagogía en Inglés Francisca Noemi Alvarado González 30
Pedagogía en Inglés Ignacio Andrés Arellano Arias 30
Pedagogía en Inglés Tomás Pablo Ávila Domínguez 30
Pedagogía en Inglés Darián del Carmen Barra Muñoz 30
Pedagogía en Inglés Daniela Ignacia Barriga Concha 30
Pedagogía en Inglés Camila Alejandra Biava Jorquera 30
Pedagogía en Inglés Matías Sebastián Briones Erices 30
Pedagogía en Inglés Madelinne Nodelia Carvallo Vera 30
Pedagogía en Inglés Isabel Alejandra Duarte Ojeda 30
Pedagogía en Inglés Felipe Andrés Espinoza Aguilera 30
Pedagogía en Inglés Victoria Alejandra Fernández Mena 45
Pedagogía en Inglés Maximiliano Andrés Jara Paredes 30
Pedagogía en Inglés María José Madrid Escobar 30
Pedagogía en Inglés Scarleth Alejandra Morales Lara 30
Pedagogía en Inglés Catalina Antonia Morales Pérez 30
Pedagogía en Inglés Sophia Cristina Oyarzún Muñoz 30
Pedagogía en Inglés Catalina Antonia Salazar Cifuentes 30
Pedagogía en Inglés Michelle Francisca Tardones Peña 30
Pedagogía en Inglés Eduard Alfredo Tighe Chávez 50
Pedagogía en Inglés Samuel Benjamín Varela Garrido 30
Pedagogía en Inglés Nicolás Eduardo Vargas Obando 30
Pedagogía en Inglés Orlando Aemir Zurita Lagos 45
Pedagogía en lengua castella y comunicación Carla Constanza Navarro Torres 45
Pedagogía en lengua castella y comunicación Damaris Jeannette Reyes Narváez 30
Pedagogía en Lengua Castellana y Comunicación Carlos Alberto Encalada Llaima 45
Pedagogía en Lengua Castellana y Comunicación Javiera Estefania Quezada Cerda 30
Pedagogía en Lengua Castellana y Comunicación María Paz Vasquez Ramírez 45
Pedagogía Media en Matemáticas Camila Fernanda Blanco Cayuqueo 45
Pedagogía Media en Matemáticas Valeska Josepheine Martínez Arenas 30
Pedagogía Media en Matemáticas Jisel Edith Muñoz Huaiquifil 30
Pedagogía Media en Matemáticas Mónica Javiera Núñez Sandoval 30
Pedagogía Media en Matemáticas Javier Andrés Rubilar Garcés 65
Pedagogía Media en Matemáticas Andrés Eduardo Toro Rivas 30
Pedagogía Media en Matemáticas Poliana Fernanda Ulloa Cárdenas 30
Pedagogía Media en Matemáticas Jesús Andrés Vera Conejeros 30
Psicología Constanza Evelyn Alvarado Peralta 30
Psicología Yeralithza Masiel Montecino Inostroza 45
Psicología Damny Alexandra Narváez Narváez 45
Psicología Hugo Rodrigo Paillao Jiménez 45
Psicología Karina Belén Parra Espinoza 45
Psicología Luis Felidor Silva Fuentes 30
Sociología Melinka Belén Ferrari Accardi 45
Tecnico Universitario en Preparación Fisica Felipe Andrés Navarrete Meneses 30
Tecnología Médica Ericx Nicolás Ahumada Filgueira 65
Tecnología Médica Alejandra Haydee Barría Ruiz 30
Tecnología Médica Constanza Belén Caamaño Medina 142
Tecnología Médica David Alberto Campos Catalán 61
Tecnología Médica Tracy Paola Cortez Garrido 30
Tecnología Médica Nicole Alejandra Encina Salazar 158
Tecnología Médica Marisol Alejandra Huilipang Ladino 50
Tecnología Médica Tamara Elizabeth Silva Fabres 30
Tecnología Médica Paloma Natividad Urrutia Parra 45
Tecnología Médica Fabián Antonio Vasconcello Cárdenas 177
Tecnología Médica Fernanda Nicole Vera Urrea 30
Tecnología Médica Tiara Valentina Vergara Llebul 46
Terapia Ocupacional Jaime Andrés Bastías Olave 30
Terapia Ocupacional Paula Constanza Carrasco Muñoz 30
Terapia Ocupacional Valentina Alexandra Diaz Schnake 30
Terapia Ocupacional Natalie Daniela Gallardo Monje 24
Terapia Ocupacional Layli Verónica Jara Barrientos 30
Terapia Ocupacional Constanza Javiera Mansilla Uribe 30
Terapia Ocupacional Allan Gabriel Muñoz Cifuentes 30
Terapia Ocupacional Lesly Soledad Muñoz Soto 50
Terapia Ocupacional Bárbara Soledad Narváez Zapata 30
Terapia ocupacional Boris Michell Navarrete Collio 45
Terapia Ocupacional Richard Andrés Raimapo Raimapo 30
Terapia Ocupacional Romina Nicole Salgado Padilla 30
Terapia Ocupacional María Soledad Santibáñez Huaiquian 30
Terapia Ocupacional Alberto Andrés Vera Catalán 30
Trabajo Social Germanicia Bernarda Aedo Neira 30
Trabajo Social Renata Cibeles López Martínez 30
Trabajo Social Carolina Myriam Mancilla Zárate 45
Trabajo Social Danitza Yisela Mariano Caniullan 30
Trabajo Social Rocío Soledad Aymara Rogel Jara 30
Traducción Inglés-Español Admilla Aurora Manquenahuel Paillao 45